Propositions de livres en lien avec les spectacles et concerts

Théâtre “Piletta Remix” :

  1. Lili veut de l’argent de poche – Dominique de Saint Mars
  2. Tarika la rebelle – Virginie Gaucher
  3. On ne nous dit pas tout… Médias, pub… – Philippe Godard
  4. Le travail des enfants dans le monde – Bénédicte Manier
  5. Enfants travailleurs, enfances volées – Colophon Editions
  6. L’argent – Alexia Delrieu
  7. Les riches et les pauvres – Pascal Hédelin
  8. Le travail des enfants – Véronique Meunier

Théâtre “Shoes” :

  1. Qu’est-ce qu’on fait d’un soulier ? – Béatrice Schenk de Regniers
  2. De la vache à la chaussure – Ali Mitgutsch
  3. Le chat botté – Diez
  4. Le monton botté et le loup affamé – Maritgen matter
  5. Chaussures – John Peacock

Théâtre “Des illusions” :

  1. Tu peux changer le monde – Charles Delhez
  2. La confiance en soi ça se cultive – Marie-José Auderset
  3. Nous les 14-17 ans – Anne-Marie Thomazeau
  4. L’écrit adolescent – Elisabeth Brami
  5. La sauvage – David Almond

Cinéma “Les nouvelles aventures de Gros-Pois et Petit-Point” :

  1. Et on est devenu amis – Eva Lindström
  2. Mes petites peurs – Jo Witek
  3. Les épinard – Claude Ponti
  4. L’encyclo à malices – Hélène et Robert Pince
  5. A la maison, il y a des règles – Laurence Salaün

Cinéma “De la neige pour Noël” :

  1. L’écureuil et la première neige – Sébastian Meschenmoser
  2. Contes de Noël et de neige – Bayard Editions

Cinéma “La théorie du Y” :

  1. Je n’aimerai que toi – Bertrand Ferrier
  2. Nous les filles – Moka
  3. Pourquoi les hommes adorent les chieuses – Laurence salaün
  4. Cette fille est différente – J. J. Johnson
  5. Pas si facile d’aimer – Anne Vaisman
  6. 3 Kifs par jour – Florence Servan-Schreiber
  7. Corps et adolescence – David le Breton
  8. Ainsi soient-ils – Philippe Van Meerbeek

Cinéma “Le fils de l’autre” :

  1. Israéliens et Palestiniens, les mille et une voix de la paix – Danielle Stroper
  2. Mondes rebelles junior – Elisabeth Combres
  3. Palestine, je ne t’oublie pas – Anita Ganeri
  4.  Stop au racisme – Emmanuel Vaillant

Cinéma “Le voyage de Fanny” :

  1. Oubliée – Eva Erben
  2. Les enfants du silence – Jean-Pierre Guéna
  3. Le journal de Blumka – Iwona Chmielewska
  4. Les trois secrets d’Alexandra – Didier Daeninckx
  5. Shoah – Angela Gluck Wood

Théâtre “Petit mouchoir”  :

  1. J’attends… – Davide Cali
  2. Petite vie deviendra grande… – Stéphanie Vander Meiren
  3. Chouette, j’ai grandi – Carl Norac
  4. Dans les yeux d’Henriette – Virginie Jamin
  5. Moi quand je serai grande – PEF

Concert “Ma mie Forêt”  :

  1. Le grand livre des peurs – Emily Gravett
  2. Au coeur des émotions – David Sander
  3. De la tête aux pieds – Sylvie Baussier
  4. Le corps humain – Charline Zeitoun

Sélection proposée par la Bibliothèque public de Bastogne

Informations

Catherine Laukes et David Callant
Rue Gustave Delperdange 5b à 6600 Bastogne
Tel. 061/21 69 80

Contact